FECHAR
Home
A Academia
Sócios Acadêmicos
Seja Sócio
Edições
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2010 – 2017
2017
Assista à Cerimônia – GP 2017
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017
Voto Popular
Vencedores e Release
Fotos
Mostra de Filmes Finalistas
Finalistas
Homenagens
Antônio Pitanga
Helena Ignez
RIO FILME – 25 anos
KINOPLEX – 100 anos
Prêmio Especial de Preservação 2017
Longa-Metragem
Ficção
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Infantil
Curta-Metragem
Ficção
Documentário
Animação
2016
Assista à Cerimônia – GP 2016
Mostra de Filmes Finalistas
Fotos
Release
Vencedores
Finalistas
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Daniel Filho
Prêmio Especial de Preservação 2016 – Chico Moreira
Voto Popular
2015
Assista à Cerimônia – GP 2015
Vencedores
Finalistas
Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Mostra de Filmes Finalistas
Homenagem – Roberto Farias
Prêmio Especial de Preservação 2015 – Arquivo Nacional
2014
Assista à Cerimônia – GP 2014
Vencedores e Release
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2014
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Comédia
Curta-Metragem
Homenageado – Domingos Oliveira
2013
Assista à Cerimônia – GP 2013
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Ruth de Souza
Homenagem – Roberto Santos (post morten)
Prêmio de Preservação 2013 – Ismail Xavier
2012
Assista à Cerimônia – GP 2012
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Cacá Diegues
Homenagem – Carlos Reichenbach (post morten)
Prêmio Especial de Preservação 2012 – Gustavo Dahl
2011
Assista à Cerimônia – GP 2011
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Prêmio Especial de Preservação – CINEOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto
Homenagem – Lucy e Luiz Carlos Barreto
2010
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Homenagem – Anselmo Duarte
Prêmio Especial de Preservação – Alice Gonzaga
2002 – 2009
2009
Assista à Cerimônia – GP 2009
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário GP 2009
Ficção GP 2009
Animação GP 2009
Homenagem – Nelson Pereira dos Santos
Prêmio Especial de Preservação – Labocine
2008
Assista à Cerimônia – GP 2007/2008
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagem – Renato Aragão
Prêmio Especial de Preservação
2006
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Documentário
2005
Assista à Cerimônia – GP 2005
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Fotos
Homenageado Especial do GP 2005 – Dercy Gonçalves
2004
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Homenagens
Paulo José
Macunaíma
2003
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagens
Carlos Manga
José Lewgoy
2002
Vencedores e Release
Fotos
Homenagem
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Home
A Academia
Sócios Acadêmicos
Seja Sócio
Edições
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2010 – 2017
2017
Assista à Cerimônia – GP 2017
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017
Voto Popular
Vencedores e Release
Fotos
Mostra de Filmes Finalistas
Finalistas
Homenagens
Antônio Pitanga
Helena Ignez
RIO FILME – 25 anos
KINOPLEX – 100 anos
Prêmio Especial de Preservação 2017
Longa-Metragem
Ficção
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Infantil
Curta-Metragem
Ficção
Documentário
Animação
2016
Assista à Cerimônia – GP 2016
Mostra de Filmes Finalistas
Fotos
Release
Vencedores
Finalistas
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Daniel Filho
Prêmio Especial de Preservação 2016 – Chico Moreira
Voto Popular
2015
Assista à Cerimônia – GP 2015
Vencedores
Finalistas
Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Mostra de Filmes Finalistas
Homenagem – Roberto Farias
Prêmio Especial de Preservação 2015 – Arquivo Nacional
2014
Assista à Cerimônia – GP 2014
Vencedores e Release
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2014
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Comédia
Curta-Metragem
Homenageado – Domingos Oliveira
2013
Assista à Cerimônia – GP 2013
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Ruth de Souza
Homenagem – Roberto Santos (post morten)
Prêmio de Preservação 2013 – Ismail Xavier
2012
Assista à Cerimônia – GP 2012
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Cacá Diegues
Homenagem – Carlos Reichenbach (post morten)
Prêmio Especial de Preservação 2012 – Gustavo Dahl
2011
Assista à Cerimônia – GP 2011
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Prêmio Especial de Preservação – CINEOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto
Homenagem – Lucy e Luiz Carlos Barreto
2010
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Homenagem – Anselmo Duarte
Prêmio Especial de Preservação – Alice Gonzaga
2002 – 2009
2009
Assista à Cerimônia – GP 2009
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário GP 2009
Ficção GP 2009
Animação GP 2009
Homenagem – Nelson Pereira dos Santos
Prêmio Especial de Preservação – Labocine
2008
Assista à Cerimônia – GP 2007/2008
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagem – Renato Aragão
Prêmio Especial de Preservação
2006
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Documentário
2005
Assista à Cerimônia – GP 2005
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Fotos
Homenageado Especial do GP 2005 – Dercy Gonçalves
2004
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Homenagens
Paulo José
Macunaíma
2003
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagens
Carlos Manga
José Lewgoy
2002
Vencedores e Release
Fotos
Homenagem
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Home
Estrangeiro
Estrangeiro
BELÉM – ZONA DE CONFLITO / BETHLEHEM
Feb 13, 2015
Sanfur (Shhadi Maryee) é o filho mais novo de um militante palestino. Ele é recrutado aos 15 anos por Razi, um oficial do serviço...
BLUE JASMINE / Blue Jasmine
May 1, 2014
Uma mulher rica (Cate Blanchett) perde todo seu dinheiro e é obrigada a morar em São Francisco com sua irmã (Sally Hawkins), em uma...
BOYHOOD – DA INFÂNCIA À JUVENTUDE / BOYHOOD
Feb 13, 2015
O filme conta a história de um casal de pais divorciados (Ethan Hawke e Patricia Arquette) que tenta criar seu filho Mason (Ellar Coltrane)....
BRANCA DE NEVE / Blanca Nieves
May 1, 2014
Sevilha, Espanha, 1920. Carmen (Macarena García) viveu toda a infância com sua terrível madrasta, Encarna (Maribel Verdú). Cansada de ser reprimida, a jovem resolve...
CAPITÃO PHILLIPS / Capitain Phillips
May 1, 2014
Richard Phillips (Tom Hanks) é um comandante naval experiente, que aceita trabalhar com uma nova equipe na missão de entregar mercadorias e alimentos para...
CÉSAR DEVE MORRER / Cesare deve Morire
May 1, 2014
A cortina se fecha abruptamente por trás de Caesar, Brutus e os outros personagens. Depois dos aplausos, os "atores", todos detentos da prisão de...
CHEF / CHEF
Feb 3, 2015
Carl Casper (Jon Favreau) é o chef de um restaurante badalado de Los Angeles, mas volta e meia enfrenta problemas com o dono do...
CISNE NEGRO / BLACK SWAN
Apr 27, 2015
Roberto Ledgard (Antonio Banderas) é um conceituado cirurgião plástico, que vive com a filha Norma (Bianca Suárez). Ela possui problemas psicológicos causados pela morte...
CLUBE DE COMPRAS DALLAS / DALLAS BUYERS CLUB
Feb 13, 2015
Em 1986, o eletricista texano Ron Woodroof (Matthew McConaughey) é diagnosticado com AIDS e logo começa uma batalha contra a indústria farmacêutica. Procurando tratamentos...
DENTRO DE CASA / Dans la Maison
May 13, 2014
Claude é um adolescente discreto que toma seu colega Rapha como inspiração para sua escrita. Apesar de tímido, ele consegue se aproximar e ter...
Anterior
1
...
3
4
5
...
12
Próximo
Página 4 de 12