FECHAR
Home
A Academia
Sócios Acadêmicos
Seja Sócio
Edições
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2010 – 2017
2017
Assista à Cerimônia – GP 2017
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017
Voto Popular
Vencedores e Release
Fotos
Mostra de Filmes Finalistas
Finalistas
Homenagens
Antônio Pitanga
Helena Ignez
RIO FILME – 25 anos
KINOPLEX – 100 anos
Prêmio Especial de Preservação 2017
Longa-Metragem
Ficção
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Infantil
Curta-Metragem
Ficção
Documentário
Animação
2016
Assista à Cerimônia – GP 2016
Mostra de Filmes Finalistas
Fotos
Release
Vencedores
Finalistas
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Daniel Filho
Prêmio Especial de Preservação 2016 – Chico Moreira
Voto Popular
2015
Assista à Cerimônia – GP 2015
Vencedores
Finalistas
Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Mostra de Filmes Finalistas
Homenagem – Roberto Farias
Prêmio Especial de Preservação 2015 – Arquivo Nacional
2014
Assista à Cerimônia – GP 2014
Vencedores e Release
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2014
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Comédia
Curta-Metragem
Homenageado – Domingos Oliveira
2013
Assista à Cerimônia – GP 2013
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Ruth de Souza
Homenagem – Roberto Santos (post morten)
Prêmio de Preservação 2013 – Ismail Xavier
2012
Assista à Cerimônia – GP 2012
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Cacá Diegues
Homenagem – Carlos Reichenbach (post morten)
Prêmio Especial de Preservação 2012 – Gustavo Dahl
2011
Assista à Cerimônia – GP 2011
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Prêmio Especial de Preservação – CINEOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto
Homenagem – Lucy e Luiz Carlos Barreto
2010
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Homenagem – Anselmo Duarte
Prêmio Especial de Preservação – Alice Gonzaga
2002 – 2009
2009
Assista à Cerimônia – GP 2009
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário GP 2009
Ficção GP 2009
Animação GP 2009
Homenagem – Nelson Pereira dos Santos
Prêmio Especial de Preservação – Labocine
2008
Assista à Cerimônia – GP 2007/2008
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagem – Renato Aragão
Prêmio Especial de Preservação
2006
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Documentário
2005
Assista à Cerimônia – GP 2005
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Fotos
Homenageado Especial do GP 2005 – Dercy Gonçalves
2004
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Homenagens
Paulo José
Macunaíma
2003
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagens
Carlos Manga
José Lewgoy
2002
Vencedores e Release
Fotos
Homenagem
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Home
A Academia
Sócios Acadêmicos
Seja Sócio
Edições
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2010 – 2017
2017
Assista à Cerimônia – GP 2017
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017
Voto Popular
Vencedores e Release
Fotos
Mostra de Filmes Finalistas
Finalistas
Homenagens
Antônio Pitanga
Helena Ignez
RIO FILME – 25 anos
KINOPLEX – 100 anos
Prêmio Especial de Preservação 2017
Longa-Metragem
Ficção
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Infantil
Curta-Metragem
Ficção
Documentário
Animação
2016
Assista à Cerimônia – GP 2016
Mostra de Filmes Finalistas
Fotos
Release
Vencedores
Finalistas
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Daniel Filho
Prêmio Especial de Preservação 2016 – Chico Moreira
Voto Popular
2015
Assista à Cerimônia – GP 2015
Vencedores
Finalistas
Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Mostra de Filmes Finalistas
Homenagem – Roberto Farias
Prêmio Especial de Preservação 2015 – Arquivo Nacional
2014
Assista à Cerimônia – GP 2014
Vencedores e Release
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2014
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Comédia
Curta-Metragem
Homenageado – Domingos Oliveira
2013
Assista à Cerimônia – GP 2013
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Ruth de Souza
Homenagem – Roberto Santos (post morten)
Prêmio de Preservação 2013 – Ismail Xavier
2012
Assista à Cerimônia – GP 2012
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Cacá Diegues
Homenagem – Carlos Reichenbach (post morten)
Prêmio Especial de Preservação 2012 – Gustavo Dahl
2011
Assista à Cerimônia – GP 2011
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Prêmio Especial de Preservação – CINEOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto
Homenagem – Lucy e Luiz Carlos Barreto
2010
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Homenagem – Anselmo Duarte
Prêmio Especial de Preservação – Alice Gonzaga
2002 – 2009
2009
Assista à Cerimônia – GP 2009
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário GP 2009
Ficção GP 2009
Animação GP 2009
Homenagem – Nelson Pereira dos Santos
Prêmio Especial de Preservação – Labocine
2008
Assista à Cerimônia – GP 2007/2008
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagem – Renato Aragão
Prêmio Especial de Preservação
2006
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Documentário
2005
Assista à Cerimônia – GP 2005
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Fotos
Homenageado Especial do GP 2005 – Dercy Gonçalves
2004
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Homenagens
Paulo José
Macunaíma
2003
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagens
Carlos Manga
José Lewgoy
2002
Vencedores e Release
Fotos
Homenagem
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Home
Ficção
Ficção
TOTALMENTE INOCENTES
Feb 19, 2016
A comunidade do DDC está em guerra. O branquelo Do Morro (Fábio Porchat) e o travesti Diaba Loira (Kiko Mascarenhas) disputam o poder na...
TRABALHAR CANSA
Apr 22, 2015
A jovem dona-de-casa Helena (Helena Albergaria) resolve realizar um desejo antigo e abrir seu primeiro empreendimento: um mini-mercado. Ela contrata a empregada doméstica Paula...
TRAIR E COÇAR É SÓ COMEÇAR
Jul 6, 2015
Inspirada no gênero "vaudeville", a comédia de costumes trata da história da intrometida e confusa empregada Olímpia. Desconfiada que os patrões estão tendo casos,...
TRAMPOLIM DO FORTE
Apr 30, 2014
O Trampolim do Forte é o mágico local onde, através dos saltos, Déo e Felizardo buscam a força necessária para enfrentar a sua dura...
TRANSEUNTE
Apr 22, 2015
Expedito é um senhor aposentado que perdeu os laços com a vida. Entre outros anônimos, caminha diariamente pelo Centro da Cidade do Rio de...
TRASH – A ESPERANÇA VEM DO LIXO
Oct 13, 2014
Rio de Janeiro, Brasil. Gardo (Eduardo Luís) e Raphael (Rickson Tevez) são garotos que vivem em um lixão e sempre buscam algo valioso entre...
TRINTA
Nov 17, 2014
Baseado em fatos reais, Trinta conta a história de Joãosinho Trinta, um artista autodidata e um frustrado dançarino de ballet que revolucionou o desfile...
TROPA DE ELITE
Jul 6, 2015
Rio de Janeiro, 1997. Nascimento, capitão da Tropa de Elite do Rio de Janeiro, é designado para chefiar uma das equipes que tem como...
TROPA DE ELITE 2
May 5, 2015
Wagner Moura retoma o personagem mais marcante de sua carreira, o capitão Nascimento, na seqüência de Tropa de Elite, filme também dirigido por José...
TROPYKAOS
Apr 2, 2018
Guima é um poeta que está em crise. Em Salvador, ele sofre com as altas temperaturas do verão e acredita ter uma estranha doença:...
Anterior
1
...
52
53
54
...
57
Próximo
Página 53 de 57