FECHAR
Home
A Academia
Sócios Acadêmicos
Seja Sócio
Edições
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2010 – 2017
2017
Assista à Cerimônia – GP 2017
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017
Voto Popular
Vencedores e Release
Fotos
Mostra de Filmes Finalistas
Finalistas
Homenagens
Antônio Pitanga
Helena Ignez
RIO FILME – 25 anos
KINOPLEX – 100 anos
Prêmio Especial de Preservação 2017
Longa-Metragem
Ficção
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Infantil
Curta-Metragem
Ficção
Documentário
Animação
2016
Assista à Cerimônia – GP 2016
Mostra de Filmes Finalistas
Fotos
Release
Vencedores
Finalistas
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Daniel Filho
Prêmio Especial de Preservação 2016 – Chico Moreira
Voto Popular
2015
Assista à Cerimônia – GP 2015
Vencedores
Finalistas
Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Mostra de Filmes Finalistas
Homenagem – Roberto Farias
Prêmio Especial de Preservação 2015 – Arquivo Nacional
2014
Assista à Cerimônia – GP 2014
Vencedores e Release
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2014
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Comédia
Curta-Metragem
Homenageado – Domingos Oliveira
2013
Assista à Cerimônia – GP 2013
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Ruth de Souza
Homenagem – Roberto Santos (post morten)
Prêmio de Preservação 2013 – Ismail Xavier
2012
Assista à Cerimônia – GP 2012
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Cacá Diegues
Homenagem – Carlos Reichenbach (post morten)
Prêmio Especial de Preservação 2012 – Gustavo Dahl
2011
Assista à Cerimônia – GP 2011
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Prêmio Especial de Preservação – CINEOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto
Homenagem – Lucy e Luiz Carlos Barreto
2010
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Homenagem – Anselmo Duarte
Prêmio Especial de Preservação – Alice Gonzaga
2002 – 2009
2009
Assista à Cerimônia – GP 2009
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário GP 2009
Ficção GP 2009
Animação GP 2009
Homenagem – Nelson Pereira dos Santos
Prêmio Especial de Preservação – Labocine
2008
Assista à Cerimônia – GP 2007/2008
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagem – Renato Aragão
Prêmio Especial de Preservação
2006
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Documentário
2005
Assista à Cerimônia – GP 2005
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Fotos
Homenageado Especial do GP 2005 – Dercy Gonçalves
2004
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Homenagens
Paulo José
Macunaíma
2003
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagens
Carlos Manga
José Lewgoy
2002
Vencedores e Release
Fotos
Homenagem
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Home
A Academia
Sócios Acadêmicos
Seja Sócio
Edições
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2010 – 2017
2017
Assista à Cerimônia – GP 2017
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017
Voto Popular
Vencedores e Release
Fotos
Mostra de Filmes Finalistas
Finalistas
Homenagens
Antônio Pitanga
Helena Ignez
RIO FILME – 25 anos
KINOPLEX – 100 anos
Prêmio Especial de Preservação 2017
Longa-Metragem
Ficção
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Infantil
Curta-Metragem
Ficção
Documentário
Animação
2016
Assista à Cerimônia – GP 2016
Mostra de Filmes Finalistas
Fotos
Release
Vencedores
Finalistas
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Daniel Filho
Prêmio Especial de Preservação 2016 – Chico Moreira
Voto Popular
2015
Assista à Cerimônia – GP 2015
Vencedores
Finalistas
Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Comédia
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Mostra de Filmes Finalistas
Homenagem – Roberto Farias
Prêmio Especial de Preservação 2015 – Arquivo Nacional
2014
Assista à Cerimônia – GP 2014
Vencedores e Release
Catálogo | Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2014
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Comédia
Curta-Metragem
Homenageado – Domingos Oliveira
2013
Assista à Cerimônia – GP 2013
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Ruth de Souza
Homenagem – Roberto Santos (post morten)
Prêmio de Preservação 2013 – Ismail Xavier
2012
Assista à Cerimônia – GP 2012
Vencedores e Release
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Homenagem – Cacá Diegues
Homenagem – Carlos Reichenbach (post morten)
Prêmio Especial de Preservação 2012 – Gustavo Dahl
2011
Assista à Cerimônia – GP 2011
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Documentário
Ficção
Infantil
Curta-Metragem
Animação
Documentário
Prêmio Especial de Preservação – CINEOP – Mostra de Cinema de Ouro Preto
Homenagem – Lucy e Luiz Carlos Barreto
2010
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Animação
Estrangeiro
Ficção
Curta-Metragem
Animação
Homenagem – Anselmo Duarte
Prêmio Especial de Preservação – Alice Gonzaga
2002 – 2009
2009
Assista à Cerimônia – GP 2009
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário GP 2009
Ficção GP 2009
Animação GP 2009
Homenagem – Nelson Pereira dos Santos
Prêmio Especial de Preservação – Labocine
2008
Assista à Cerimônia – GP 2007/2008
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagem – Renato Aragão
Prêmio Especial de Preservação
2006
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Documentário
2005
Assista à Cerimônia – GP 2005
Vencedores
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Fotos
Homenageado Especial do GP 2005 – Dercy Gonçalves
2004
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Ficção
Homenagens
Paulo José
Macunaíma
2003
Vencedores
Fotos
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Homenagens
Carlos Manga
José Lewgoy
2002
Vencedores e Release
Fotos
Homenagem
Longa-Metragem
Documentário
Ficção
Home
LONGA-METRAGEM FICÇÃO – GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO 2016
Comédia GP 2016
Comédia GP 2016
MEU PASSADO ME CONDENA 2
Jul 17, 2015
A vida de casado dos apaixonado Fábio (Fábio Porchat) e Miá (Miá Mello) cai na rotina quando, as diferenças, que não são poucas, precisam...
MEUS DOIS AMORES
Mar 19, 2015
Na região onde vive, o vaqueiro Manuel (Caio Blat) é invejado por sua mula, a valiosa Beija-fulô. Um matador (Alexandre Borges) aparece no local...
PEQUENO DICIONÁRIO AMOROSO 2
Sep 13, 2015
Quinze anos após se separarem, Luíza (Andréa Beltrão) e Gabriel (Daniel Dantas) se reencontram no cemitério, logo após o velório do padrasto dela. Luíza...
QUALQUER GATO VIRA-LATA 2
Jun 19, 2015
Tati (Cléo Pires) e Conrado (Malvino Salvador), que terminam juntos o primeiro filme, viajam a Cancún, onde ele participa de uma conferência para o...
S.O.S. – MULHERES AO MAR 2
Nov 3, 2015
Em S.O.S. - Mulheres ao Mar 2, a relação de Adriana e André vai de vento em popa, assim como suas carreiras. Adriana vai...
SORRIA, VOCÊ ESTÁ SENDO FILMADO – O FILME
May 13, 2015
Mathias (Bruce Gomlevsky) é um solitário roteirista de piadas, que trabalha para a Rede Globo. Um dia, ele posiciona a webcam do seu computador...
SUPERPAI
Mar 5, 2015
Diogo (Danton Mello) é um adolescente tardio, que reluta em sucumbir à vida adulta. Casado com Mariana (Monica Iozzi), ele vê a chance de...
VAI QUE COLA – O FILME
Nov 3, 2015
Valdomiro Lacerda (Paulo Gustavo) é um tipo metido a malandro, que perdeu todo seu dinheiro ao ser envolvido em uma falcatrua da empresa da...
Anterior
1
2
Página 2 de 2